10. ÖTB Bundesmeisterschaft Turn10 2018

10. ÖTB Bundesmeisterschaft Turn10 2018

Ergebnisse 

Der 10. ÖTB Bundesmeisterschaften in Schwanenstadt vom 26.5.2018

RangName, JahrgangGesamtSprungReck/StufenbarrenBalkenBoden
AK12 Turnerinnen Basisstufe
37Valentina Riedel, 2006821912.516.7518
AK14 Turnerinnen Basisstufe
4Marie Thaler, 200592.518.7518.7517.7517.25
16Klara Lanzinger, 200588.25181716.7517
AK14 Turnerinnen Oberstufe
8Julia Kaim, 20057917.2514.7514.7516.25
AK16 Turnerinnen Oberstufe
12Katharina Kaim, 200375.751413.516.514.5

Das Gesamtergebnis zum Nachlesen:  ÖTB_Bundesmeisterschaft_Ergebnis_Schwanenstadt26052018

Bilder 

 

Ergebnis vom ASVÖ+ÖTB-NÖ-Turn10-Meisterschaft in Ybbs

RangVornameNachnameAltersklasseSprungBodenReckBalkenBarrenMinitrampGesamt
5MargareteReindl07089.25145.512.5748.25
6ErletaRexhepi07089.2511.256.510.754.7542.5
8RosalieThaler091011.515.510.2513.251161.5
11MarieGindl091010.251410.75118.2554.25
15NinaKeller091010.2512.56.511.75849
4VasilyKessel111214.2511.7510.512.751463.25
3ValentinaRiedel11121516.2517.518.7516.2583.75
7ElonaRexhepi111216.51717.7516.56.574.25
13MariaMarktl11121415.514.2513.514.2571.5
15SinaKrause111213.516.513.2515.511.2570
3LorenzMarktl131416.2514.2510101969.5
2MarieThaler131416.75171817.518.7588
4KlaraLanzinger13141717.517.7515.751785
12LillyStigler13141216.7511.2516.251773.25
23PiaEbertshuber131412.515.512.2513.7514.568.5
1JuliaKaim131417.2516.516.2516.51985.5
10MarleneGrill151615181716.2514.2580.5
11EvelynLangschwert1516131618.2515.7515.7578.75
14AleynaRamberger151610.251614.2515.2514.570.25
1JulianTichy171816.515.514.751519.581.25
2TeresaBaar171818.518.2517.517.516.2588

Bezirksgerätemeisterschaft ÖTB – Turnbezirk Ost

Bezirksgerätemeisterschaft ÖTB – Turnbezirk Ost

Unser Verein konnte bei den heurigen ÖTB Bezirksmeisterschaften in Leobersdorf, am 10. März erneut große Erfolge feiern. Wir starteten mit insgesamt 24 Teilnehmern in 9 verschiedenen Kategorien und konnten davon in 6 Kategorien den 1. Platz erreichen. Zwei 2. Plätze und einen 3. Platz sowie zwei Bezirksmeistertitel konnten wir ebenfalls nach Hause bringen.
Vor allem in den teilnehmerstarken Altersklassen 13/14 und 15/16 setzten sich allen voran Julia Kaim, gleich gefolgt von Marie Thaler, an die Spitze. Katharina Kaim erreichte in der nächst höheren Altersklasse ebenfalls den 1. Platz und wurde Bezirksmeisterin, da sie von allen teilgenommenen Turnerinnen bis 18 Jahren die meisten Punkte erturnte. Valentina Riedl, Lorenz Marktl und Vasilij Kessel erreichten ebenfalls den 1. Platz in ihrer jeweiligen Alterskategorie. Insgesamt nahmen rund 130 Sportler bei diesem Wettkampf teil. Bei den Erwachsenen wurde Sabine Haenlein-Kaim Bezirksmeisterin.
Auch unsere neuen jungen Talente konnten ebenfalls sehr gute Plätze erreichen und wir sind sehr stolz darauf.

Durch diese schönen Ergebnisse konnten sich bereits schon jetzt 7 Sportler von uns für die Bundesmeisterschaft in Schwanenstadt qualifizieren.
Obwohl der ÖTB Gumpoldskirchen eine kleine Gemeinde ist, ist durch die hohe Motivation der Kinder und Jugendlichen und der Unterstützung der Eltern diese Leistung möglich.
Der Verein bedankt sich dafür und hofft, noch mehr Menschen unserer Gemeinde, Alt und Jung, für den Turnsport begeistern zu können.

Bilder von der Bezirksgerätemeisterschaft in Leobersdorf vom 10. 3.2108.

Landeswettkampf Turn 10 Neunkirchen

RangFamNameVornameJhgAKRiege Nr.BodenBarren/BalkenMinitrampReckSprungGesamtpkt.
Jungturner Basisstufe 5-KampfHoiffellner Matthias, TV Friesen Leobersdorf (Landesbeste)
1TichyJulian2001AK16R1213.7513.2517.7516.0016.0076.75
Jungturnerinnen Basisstufe Kaim Katharina, Gumpoldskirchen (Landesbeste)
1KaimJulia2005AK12R519.5016.0019.2519.0017.0090.75
7ThalerMarie2005AK12R515.7514.2515.5014.7515.5075.75
8 LanzingerKlara2005AK12R516.2515.0012.7515.7514.7574.50
1KaimKatharina2003AK14R1019.5019.7519.7517.5017.7594.25
19 LangschwertEvelyn2002AK14R1015.2515.5015.5015.5011.7573.50
27 RambergerAleyna2003AK14R1014.5014.2511.7512.0015.7568.25
4BaarTeresa2000AK16R1716.0017.2516.5015.0015.2580.00